Désignation des membres des structures du COJEP (communiqué)

0
66

Après de larges consultations, le président du COJEP a le plaisir de publier ci-après la liste des vice-presidents, du secrétaire général et ses adjoints. La liste des secrétaires exécutifs et secrétaires nationaux sera publiée au plus tard le vendredi 29 novembre 2019.

Félicitations à tous les camarades nommés et patience à ceux qui doivent encore attendre. Votre collaboration nous sera d’une grande utilité pour atteindre nos objectifs communs.

DECISION N° 002-26-11-19/PR/CBG/COJEP PORTANT NOMINATION                                           DES MEMBRES DU CONSEIL EXECUTIF NATIONAL DU

CONGRÈS PANAFRICAIN POUR LA JUSTICE ET L’EGALITE DES PEUPLES

LE PRÉSIDENT DU PARTI,

 Vu la Constitution de la République de la Côte d’Ivoire, loi n°2016-886 du 08 novembre 2016 ;

Vu la loi n° 93-668 du 9 août 1993 relative aux partis et groupements politiques ;

Vu les résolutions du 1er Congrès Ordinaire des 17 et 18 août 2019 ;

Vu les Statuts et le Règlement Intérieur du Congrès Panafricain pour la Justice et l’Egalité des Peuples (COJEP) ;

Vu les nécessités de service, les objectifs du parti et ses besoins de fonctionnement,

 DÉCIDE :

 Article 1er : Sont nommés membres du Conseil Exécutif National (CEN) aux fonctions et attributions y afférentes, les personnalités dont les noms et prénoms suivent :

I) AU TITRE DE LA PRÉSIDENCE DU PARTI

1- 1er Vice-président, Numéro 2 du Parti, chargé de la formation politique et idéologique, Directeur de l’Ecole du Parti : ROSELIN BLY

2- 2ème Vice-président, chargé de la région de l’Agneby-Tiassa, porte-parole du parti : MARTIAL YAVO

3- 3ème Vice-présidente chargée du suivi de l’implantation et de la région du haut Sassandra : MARIAM OLEMOU

 4- Vice-président chargé de la mobilisation et de l’éveil des structures de base, du suivi et de l’encadrement des mouvements de soutien : JOEL POTE

 5- Vice-président chargé des relations avec les partis politiques : FRANCOIS BOUA

 6- Vice-président chargé du recrutement des militants et de l’implantation du parti : KOBE BONIFACE GNEPO

 7- Vice-président chargé du Grand Nord : YOUSSOUF DIABY

 8- Vice-président chargé de la moralisation des militants et de la lutte contre la corruption, Chargé de la région de la Mé : EUDES AKOU DJEDJI

 9- Vice-président chargé de la Diplomatie : FRANCOIS GUINA

 10- Vice-président chargé de l’implantation, du suivi et de l’encadrement des représentations du parti en Europe : JEAN-CLAUDE GNAHOUA

11- Vice-présidente, Directrice Administrative et Financière du Parti : GALBERTINE GBALO

 12- Vice-présidente chargée de la mobilisation des femmes et de la promotion du genre : ANTOINETTE GBIZIE

 13- Vice-président chargé de l’organisation des manifestations du parti, chargé du District d’Abidjan : DESIRE LEKPELI LOROUGNON

 14- Vice-président chargé des questions électorales et du District d’Abidjan : VANIE DIEZOU

 15- Vice-président chargé du suivi et de l’encadrement des structures spécialisées du parti : ALAIN GNAPI

 16- Vice-président chargé des représentations Africaines : AHIMIN ABA

 17- Vice-présidente chargée de l’humanitaire et de la solidarité : MELANIE SERI

 18- Vice-présidente chargée du recouvrement : PATRICIA ZAGADOU

 19- Vice-Président chargé des Relations avec les Institutions de la République et des sous-préfectures de Bayota, Ouragahio, Yopoyue et Dahiépa-kehi : PATRICE KOUTE

 20- Vice-Président chargé de la Communication et du Marketing Politique du Parti : AIME-CLAUDE MAMBO ABBE

 21- Vice-président chargé de la région du Lôh-Djiboua : APPOLINAIRE KOKORA

 22- Vice-président chargé du suivi et de l’encadrement des coordinations du parti : GBAGBO MESMIN

 23- Vice-président chargé du suivi de l’action gouvernementale et parlementaire : DOUDOU ROCK OLIVIER

 24- Vice-président chargé de l’économie : DANON GOHOU

 25- Vice-président, Directeur adjoint de l’école du parti chargé de la formation politique et idéologique :  JEROME GNAKO

 26- Vice-président chargé du contrôle financier et de la région du Gôh : GOSSE ROMEO

 27- Vice-président chargé de la région de Kabadougou du dialogue et de la cohésion au sein du parti : BAKAYOKO MAMADOU

 28- Vice-président chargé de la mobilisation des ressources financières et du Bas-sassandra : OUPOH SAYERE MARTIAL

 29- Vice-président chargé des relations avec les communautés européennes, américaines et asiatiques vivant en Côte d’Ivoire : GILDAS KARIMOU

 30- Vice-président chargé de la santé et du département de Zouénoula : Dr. VAMI BI JOSEPH

 31- Vice-président chargé de la politique de l’emploi : DR BOSSON PIERRE

 32- Vice-Président DAF adjoint du Parti : GNEPO AKA BENJAMIN

 33- Vice-présidente chargée de la formation politique en Europe, Porte-parole adjointe du parti : SOLANGE TAGRO

 34- Vice-président chargé de la sécurité intérieur et de la décentralisation : GEORGES BELLYGNON

 35- Vice-présidente chargée de la mobilisation et de l’encadrement de la jeunesse féminine : OBOU PELAGIE

 36- Vice-président chargé des relations avec la société civile et des syndicats : BLE SEPE MARC

 37- Vice-président chargé de la recherche de la paix, de la réconciliation et de la cohésion sociale : JEAN CLAUDE KOUE

 II) AU TITRE DU SECRETARIAT EXECUTIF DU PARTI

 II-1- Secrétariat Général du parti

 1- Secrétaire Général du parti, chef du Secrétariat Exécutif, chargé de la vie du parti : Dr. SARAKA PATRICE

 2- 1er Secrétaire Générale Adjointe chargé de la modernisation de l’administration du parti et de la région du Sud-Comoé : KADIA N’DABRAH CAROLE-AURE

 3- 2ème Secrétaire Général Adjoint chargé du recrutement et de la mobilisation de la jeunesse : TOURE IBRAHIM DUBOI

 4- 3ème Secrétaire Général Adjoint chargé du recrutement, des adhésions et du département de Dabou : EBINI KOUAKOU IGNACE

 5- Secrétaire Général Adjoint chargé des sous-préfectures de Ogoudou et de Hiré : N’DOLI MICHEL

 6- Secrétaire Général adjoint chargé du dialogue et de la cohésion au sein du parti en Europe : TAGRO EUGENE

 7- Secrétaire Général Adjoint chargé de la prospective et de l’élaboration des stratégies politiques, responsable du CAP-COJEP : Dr. PONOU KOUASSI ARMAND

 8- Secrétaires Généraux Adjoints chargés de la Cellule Universitaire et de Recherches du COJEP :

– Dr. ATSE N’CHO

– Dr. SIRABANA COULIBALY

 9- Secrétaires Généraux Adjoints chargés des questions électorales :

– BOUAZO VINCENT

– Dr. DAKOURY A. DAVID

 10- Secrétaires Généraux Adjoints chargés du recrutement et des relations avec les partis politiques

– ZIE ABOU NOEL

– BOUAZO Zogbo Luc

11- Secrétaire Général Adjoint chargé de l’économie agricole et de la région du Bélier : KOUAKOU PHILIPPE

 12- Secrétaire Général Adjoint chargé d’Abidjan Sud, des relations avec les communautés africaines vivant en Côte d’Ivoire : ZEDIA IBRAHIM

 13- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de DANANE, chef du protocole et de la sécurisation des manifestations du parti : DOUA GONTO OLIVIER

 14- Secrétaire Général Adjoint chargé du protocole et de la région des Grands-Ponts : AVIT MARC

 15- Secrétaire Général Adjoint chargé des victimes de guerre, des prisonniers politiques, des réfugiés et des exilés : DOZON ANASTASIE

 16- Secrétaires Généraux Adjoints chargés de l’implantation du parti :

– KOHI RAPHAEL

– GAKPA HILAIRE

– BOEHI YOLANDE

 17- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de Lakota, de la veille stratégique et de la riposte : BOGA OZOUKOU ERNEST

 18- Secrétaire Exécutif chargé du département de Touleupleu, de la veille stratégique et de la riposte : ERIC GUY TCHIE

 19- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de Bondoukou, de la veille stratégique et de la riposte : TIMITE IBRAHIM

 20- Secrétaire Général Adjoint chargé de la sous-préfecture de Zikisso, des relations avec les organisations de la société civile et les syndicats : GOUBO DESIRE

21- Secrétaires Généraux adjoints chargés des relations avec les communautés ivoiriennes et Africaines en Europe :

– HILAIRE NASSA

– GBOKO CLARISSE

– CYNTHIA LOROUGNON

22- Secrétaire Général adjoint chargé de la lutte contre la cherté de la vie et de la promotion des droits du consommateur : Touré Ibrahima

 23- Secrétaire Général adjoint chargé du commerce, de la lutte contre les contrefaçons et produits non conformes : KOUAKOU Yao Jean Claude

 24- Secrétaire Général adjoint chargé de la réforme du secteur du transport et du département de Sakassou : KOUAKOU Koffi Huberson

 25- Secrétaire Général Adjoint chargé des affaires religieuses : GNAGNE SYLVAIN

 26- Secrétaire Général Adjoint chargé des Médias et des Relations publiques : PONCE ROGER BLE

 27- Secrétaire Général adjoint chargé de la Production Audiovisuelle et graphique : OLIVIER GNAHOUA

 28- Secrétaire Général adjoint chargé des médias, de l’action culturelle et de la promotion de l’artisanat : STEPHANE KWASSI

 29- Secrétaire Général adjoint chargé des sous-préfectures de Bodokro, gestionnaire de la base de données, de la documentation et des archives du parti : KOUADIO KONAN FRANCIS

 30- Secrétaire Général Adjoint chargé de la solidarité et des affaires sociales : GOOREY CYRIAQUE

 31- Secrétaire Général Adjoint chargé de l’encadrement des structures spécialisées : BOLLOU MARTIAL

 32- Secrétaire Générale adjointe chargée de la mobilisation et de l’encadrement de la jeunesse féminine : PREGNON OLGA

 33- Secrétaire Général Adjoint chargé du développement durable, des projets et de l’insertion des militants : ABDON KOKO

 34- Secrétaire Général Adjointe chargée du sport et du civisme : KOUDOUGNON ADELAIDE

 35- Secrétaire Générale Adjointe chargée du Marketing Politique en Europe : MARTINE GAYE

36- Secrétaire Général Adjoint chargé de la formation politique en Europe : TITI IRA

37- Secrétaire Général Adjoint chargé de la mobilisation des ressources en Europe : GUELA DIOMANDE PASCAL

 38- Secrétaire Général adjoint chargé de la moralisation de la vie publique et de la lutte contre la corruption : DALI GOGOGNON

 39- Secrétaire Générale adjointe chargé de l’organisation des manifestations du parti :

– DALI OLGA

– LOGUHE MATHILDE

 40- Secrétaire Général Adjoint chargé de la formation professionnel et de la région du Gontougo : ADINGRA GERARD

 41- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région du Lôh-Djiboua : OSSOUIN JOHN RICHARD

 42- Secrétaire Général chargé de la région du Tonkpi : OULAI VENANCE

 43- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région du GUEMON : GBEHO SYLVANUS

 44- Secrétaire Générale Adjointe chargée de la région du Sud-Comoé : ASSAMOI ROSALIE

 45- Secrétaire Générale Adjointe chargée de la région du Cavally : OUHE ARMELLE

 46- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région de la ME : BONI FRANCK PATRICK

 47- Secrétaire Général Adjoint chargé des départements de Bouaflé-Bonon et Sintra : TRA BI RICHARD

 48- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région du Gôh : ZELIAROU SYLVAIN

 49- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de BINHOUIN : KAYEDEGO EMMANUEL

 Article 2 : Tous les Représentants du Congrès Panafricain de la Justice et de l’Egalité des Peuples (COJEP) à l’extérieur ont rang de « Secrétaires Généraux Adjoints ».

Article 3 : Le Secrétaire Général du parti est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.

 Article 4 : La liste des personnalités nommées au titre du Secrétariat Exécutif, en qualité de Secrétaires Exécutifs et de Secrétaires Nationaux sera communiquée au plus tard le vendredi 29 novembre 2019.

 Article 5 : Toute disposition antérieure contraire est abrogée.

 Fait à LA HAYE, le 26 novembre 2019

Le Président du COJEP

CHARLES BLÉ GOUDÉ

Auteur : COJEP

Source : COJEP

Commentaires facebook

Mettez votre commentaire

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here