Liste complète des nominations dans l’armée nationale

0
591

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a approuvé ce mercredi 6 mars 2019, plusieurs nominations dans le cadre de la réorganisation du commandement au sein des Forces Armées de Côte d’Ivoire.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

 AU TITRE DU CABINET DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE

 Conseiller technique terre du ministre de la défense: Colonel major N’GORAN LEON

INSPECTION GENERALE DES ARMEES

Inspecteur de l’Armée de Terre : Colonel-major DIARRASOUBA ZOUMANA

Officier traitant : Colonel OUATTARA ISSOUF

__________________

AU TITRE DES ARMEES

ETAT – MAJOR GENERAL

Chef de la division organisation et ressources humaines : Commissaire – Colonel OKA OLIVIER

Chef de la division études générales et règlementation : Colonel YAO N’GUESSAN JEAN CLAUDE

Chef de la division sante et actions sociales : Médecin – Colonel CHIKAYA EDOUARD RENE MARIE YOBOUET

Chef de la division renseignement : Colonel TRAORE DRAMANE

Chef de la division opérations : Colonel KOUAME JOSEPH ALLAH

Chef de la division logistique et infrastructures : Colonel KIROUIN BERNABE

Chef de la division des systèmes d’information et de communication Colonel KOFFI FERDINAND KOUADIO

Chef de la division emploi – stages : Colonel TCHOUME HERVE

 ___________________

REGIONS MILITAIRES

 1ère REGION MILITAIRE ABIDJAN

Commandant 1ère R.M : Colonel YAO KOFFI AIME

Commandant en second : Colonel NANGA N’DRIN FRANCIS

 2ème REGION MILITAIRE DALOA

Commandant 2ème R.M : Colonel DOUA MICHEL

Commandant en second : Colonel SIA MODESTE

 3ème REGION MILITAIRE BOUAKE

Commandant 3ème R.M : Colonel OUATTARA ZOUMANA

Commandant en second : Colonel MOKE DAVID

 4ème REGION MILITAIRE KORHOGO

Commandant 4ème R.M : Colonel CISSE MAMADOU DASSIRA

ARMEE DE TERRE

ETAT-MAJOR

Sous-chef d’Etat-major Colonel CHERIF OUSMANE

Chef du Bureau opérations : Colonel YAKE ZINGBE CHARLES

Chef du Bureau Emploi-stages : Lieutenant-Colonel ATTO THIBAUT JUDICAEL

Chef du bureau des ressources humaines : Colonel AKE AKO TOUSSAINT

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Lieutenant-colonel TIE BI BOTTY ALPHONSE

Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant – colonel KOUAKOU BROU

Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel AGRE DINDJI BLAISE

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Colonel SEZI BANH PIERRE

1er BATAILLON DES COMMANDOS ET DES PARACHUTISTES

Chef de Corps : Chef de Bataillon KOUPE SILUE

Commandant en second : Chef de Bataillon MLAN KOUASSI SAINT-CLAIR

1er BATAILLON D’INFANTERIE D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OKOU ATSIN

Commandant en second : Chef de Bataillon SORO DAOUDA

1er BATAILLON BLINDE D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel GUEFFIE PACOME ALBAN

Commandant en second : Chef d’Escadrons OUATTARA MEYERIGUE ANDRE

BATAILLON D’ATILLERIE SOL – AIR D’AKOUEDO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUASSI JEAN BRUNO

Commandant en second : Chef d’Escadron ASSI CONSTANT

3ème BATAILLON D’INFANTERIE DE BOUAKE

Chef de Corps : Colonel FOFANA LOSSENY

Commandant en second : Chef de Bataillon DIE FRANCOIS

BATAILLON D’ARTILLERIE SOL – SOL (BASS) DE BOUAKE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel HOBBAH KOFFI ERIC

Commandant en second : Chef de Bataillon SADIA BAH

BATAILLON DE SECURISATION DU NORD – OUEST (ODIENNE)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel KOUAKOU KOUAME

Commandant en second : Chef de Bataillon SOA VALERY

1er BATAILLON DU GENIE DE BOUAKE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel MEL ARMEL ROSENBERG

Commandant en second : Lieutenant-colonel BAKAYOKO ADAMA

2ème BATAILLON D’INFANTERIE DE DALOA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel FODIO KOUADIO OLIVIER

Commandant en second : Chef de Bataillon DJAMA AXEL

BATAILLON DE SECURISATION DE L’EST (BONDOUKOU)

Chef de Corps : Colonel OUATTARA MOROU

Commandant en second : Lieutenant-colonel ASSEKE NAZAIRE

BATAILLON DE SECURISATION DU SUD OUEST (SAN PEDRO)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel GNANGORAN KOUASSI DESIRE

Commandant en second : Chef de Bataillon YAPO GNANGUI DONATIEN

BATAILLON DE SECURISATION DE L’OUEST (MAN)

Chef de Corps : Colonel SORO DRAMANE

Commandant en second : Chef de Bataillon AMONTCHI DEMOSTHENE

4ème BATAILLON D’INFANTERIE DE KORHOGO

Chef de Corps : Lieutenant-colonel OUATTARA ABOU

Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE GOHOUO

 ARMEE DE L’AIR

Sous chef d’Etat-Major: Colonel – major EHUI BLEOUE ROGER

Chef du Bureau Emploi – Opérations : Colonel DOSSO MAHAMOUD

Chef du bureau des ressources humaines : Colonel KOUKOUA OLIVIER

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Colonel KOUAKOU BOKO

Chef du bureau équipement et soutien technique : Colonel BROU KOUAME RAOUL

Chef du Commissariat : Commissaire – Colonel BOADI ASSOUMOU JULIEN

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin – Lieutenant Colonel AGOH SERGES

Commandant de la base aérienne d’Abidjan : Colonel – major TOURE FAMMA

Commandant de la base aérienne de Bouaké: Colonel KOUAHO N’GUETTA JULIEN.

Commandant des fusiliers commandos : Chef de Bataillon BOUADI YAPO GREGOIRE

Commandant de l’unité de Commandement et des Services : Colonel KOUADIO KOUAME LAMBERT.

___________________

 MARINE NATIONALE

ETAT-MAJOR

Sous-chef d’Etat-major Colonel KONE AMARA

Chef du Bureau opérations : Capitaine de Corvette YEMAN SRAN ACHILLE

Chef du Bureau Emploi-stages : Capitaine de frégate DADIE BAZAY CHARLES

Chef du bureau des ressources humaines : Capitaine de frégate EHU GNAMIEN DANIEL

Chef du Bureau des systèmes de transmission-informatique et communication : Capitaine de vaisseau de 1ère classe SANOGO SIAKA

Chef du bureau équipement et soutien technique : Lieutenant de Vaisseau ADIA FRANCK

Chef du Commissariat : Commissaire – Commandant BINDE AMIAN

Chef du bureau santé et actions sociales : Médecin Lieutenant-Colonel OUATTARA SEYDOU

Commandant du centre de formation navale : Capitaine de corvette GUIE MOUEGNAN GHISLAIN

Commandant de l’Unité de Commandement et de soutien : Officier d’Administration 1ere Classe KORANDJI KOUAO

Commandant du Groupement des fusiliers Commandos : Capitaine de corvette PALE DJAMI

Commandant du Patrouilleur de l’émergence : Capitaine de Corvette KATI COULIBALY

Commandant du Patrouilleur le Bouclier : Lieutenant de Vaisseau SIRIKI FOFANA

Commandant du Patrouilleur Capitaine de frégate SEKONGO : Lieutenant de Vaisseau ALLO CEDRIC

Commandant du Patrouilleur l’Atchan : Lieutenant de Vaisseau DJAIBLOND KOUAKOU

Commandant de la flottille lagunaire : Capitaine de Corvette TAGO TEDDY ROCHER

Commandant de la base navale d’Abidjan : Capitaine de Corvette AHICO GILLES ESSIGAN

Commandant de la base navale de San-Pédro : Lieutenant de Vaisseau LELLA KOUASSI

Commandant de la base lagunaire d’Adiaké : Capitaine de Corvette EDDY MINDI

Commandant de l’Atelier de la Marine Nationale : OCE1M OKIE HONORIN

FORCES SPECIALES

Commandant en second : Chef de Bataillon SEKONGO KITCHAFOLWORI

Commandant de la base d’Adiaké : Chef de Bataillon KOUAKOU HERVE

Commandant de la base de N’dotré : Chef de Bataillon GONDO MARC JOEL

Commandant de la base Abidjan : Chef de Bataillon COULIBALY François Réné Nagaki

Commandant de la base de Yamoussoukro : Chef de Bataillon GOHORE Bi Zogbo Alain

Commandant du Centre d’instruction : Chef de Bataillon BABLI GUY

COMMANDEMENT DES ECOLES ET CENTRES DE FORMATION

Commandant des Ecoles et Centres de formation (avec rang de Sous-Chef d’Etat-major d’Armée) : Colonel-major TRAORE ZANAN AHMED

Commandant en second des Ecoles et Centres de formation : Colonel JEAN HUBERT OUASSENAN

ECOLE NATIONALE DES SOUS-OFFICIERS D’ACTIVE (ENSOA) BOUAKE

Chef de Corps : Colonel KOUASSI BI VIGONE EUSTACHE

Commandant en second : Chef de Bataillon KOUASSI N’DRI ROSELYNE

ECOLE MILITAIRE PREPARATOIRE TECHNIQUE (EMPT) BINGERVILLE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DANHO JOSE PARFAIT

Commandant en second : Lieutenant-colonel YEO YEPESSINA MARIUS

CENTRE INTER – ARMEES DE FORMATION INITIALE DES MILITAIRES (CIFIM) SEGUELA

Chef de Corps : Lieutenant-colonel NEBOUT ANTOINE ROGER

Commandant en second : Capitaine N’GOLO KONATE SOUMAILA

UNITES RATTACHEES A L’ETAT-MAJOR GENERAL DES ARMEES (UREMGA)

Commandant des UREMGA (avec rang de Sous-chef d’Etat-major Général des Armées) : Colonel OUATTARA ISSIAKA

GARDE REPUBLICAINE

Chef de Corps : Lieutenant-colonel DEMBELE BASSARO

Commandant en second : Lieutenant-colonel KOUASSI GERMAIN

BATAILLON DE COMMANDEMENT ET DES SERVICES (BCS/ EMGA)

Chef de Corps : Colonel KONE GAOUSSOU

Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’CHO MICHEL

GROUPEMENT MINISTERIEL DES MOYENS GENERAUX (GMMG)

Chef de Corps : Lieutenant-colonel INZA FOFANA

Commandant en second : Lieutenant-colonel DUA KOUASSI NORBERT

GROUPEMENT DES SAPEURS POMPIERS MILITAIRES (G.S.P.M)

Chef de Corps : Colonel SAKO ISSA                                  

Commandant en second : Colonel KONE NAKLAN              

BATAILLON TRAIN

Chef de Corps : Chef de Bataillon LOUATY SAHI MICHEL

COMMANDANT DES MUSIQUES MILITAIRES

Chef de Corps : Lieutenant-colonel ANY-GRAH HARGINA VLADIMIR

Commandant en second : Chef de Bataillon ADJOMAN KOUADIO EVARISTE

 AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE

ETAT-MAJOR DU COMMANDEMENT SUPERIEUR

INSPECTEUR DE LA GENDARMERIE NATIONALE

Colonel-major ABE SEKA ARSENE

INSPECTEUR DES SERVICES TECHNIQUES

Colonel-major OBOU GADAU VALENTIN

 INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DU SERVICE DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE

Colonel YAPO YAPO  DENIS

 INSPECTEUR CHARGE DES ENQUETES JUDICIAIRES ET ADMINISTRATIVES

Colonel      DOSSO IBRAHIMA

 INSPECTEUR TECHNIQUE CHARGE DU CONTROLE DE LA FORMATION

Colonel AKPO KOUA JULES

CONSEILLER OPERATIONNEL CSG Colonel-major AYEMOU SENINDJA ROGER

CONSEILLER TECHNIQUE CSG

Colonel NANGA LEGRE JEROME

CDT DIVISION RESSOURCES FINANCIERES

Colonel OLLOE ANTOINE                    

CHEF DIVISION ORGANISATION EMPLOI

Colonel APPIA SIMON PIERRE

CHEF DIVISION DES RESSOURCES HUMAINES

Lieutenant-colonel CAMARA KINANYA ALAIN                             

CHEF CABINET                                    

Lieutenant-colonel FADIGA ALASSANE

CHEF DIVISION LOGISTIQUE                

Lieutenant-colonel COULIBALY BERNARD                                   

CHEF DIVISION TELECOMMUNICATION ET INFORMATIQUE                 

Lieutenant-colonel OULOU SERGES    

 COMMANDEMENT DES ECOLES

COMMANDANT DES ECOLES : Colonel ETTE DJADJI  GEORGES

Commandant de l’Ecole gendarmerie Abidjan

Colonel BAKAYOKO  LASSANA

Commandant  de l’Ecole gendarmerie Toroguhe

Lieutenant-colonel AKASSI MANDOU AMON                                 

GENDARMERIE TERRITORIALE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE TERRITORIALE : Colonel YEO OUSMANE

Commandant  de la 1° LEGION TERRITORIALE

Colonel BOLI DEGUI FLORENT

Commandant  de la 2°LEGION TERRITORIALE

Colonel KOUAKOU EDOH GUILLAUME

Commandant  de la 3°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel DIOMANDE DOUAGON LAYE

Commandant  de la 4°LEGION TERRITORIALE

Colonel DAGO WAKOUBO THEODORE 

Commandant  de la 5°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel KRAH KOUAKOU AUGUSTE

Commandant  de la 6°LEGION TERRITORIALE

Lieutenant-colonel AIDARA IBRAHIMA

GENDARMERIE MOBILE

COMMANDANT DE LA GENDARMERIE MOBILE : Colonel M’BAHIA ALEXANDRE

Commandant  de la 1°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KONE SOUNAN

Commandant  de la 2°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel FOFANA BRAHIMA

Commandant  de la 3°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel KOUAKOU KOFFI SERGE

Commandant  de la 4°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel TANGBA PARFAIT

Commandant  de la 5°LEGION MOBILE

Lieutenant-colonel COULIBALY LANZENI YASSONGUI

UNITES SPECIALISEES

COMMANDANT DES UNITES SPECIALISEES  et  de l’UNITE d’INTERVENTION DE LA GENDARMERIE NQATIONALE : Colonel BASSANTE BADARA ALY

Commandant  de l’ESCADRON PROTECTION HAUTE PERSONNALITE (EPHP)

Chef d’Escadron KONE DRISSA

Commandant  du GROUPE ESCADRONS BLINDÉS (GEB)

Lieutenant-colonel KONE PELARDJOU BRAHIMA

Commandant  du GROUPE SECURITE PORTUAIRE ABIDJAN (GSP)

Lieutenant-colonel DIARRASSOUBA MORY

Commandant  du GROUPE SÉCURITÉ AÉROPORTUAIRE (GSA)Colonel MADOU YEO

Commandant  du GROUPE SECURITE PORTUAIRE SAN-PEDRO (GSP)

Chef d’Escadron SEYO FRANCIS

UNITES RATTACHEES AU CSG

Commandant  de l’UNITE DE  LUTTE CONTRE L’INSECURITE RURALE

Colonel COULIBALY DIOMONHOULE

Commandant  de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 1

Chef d’Escadron SONKONDE Issa

Commandant  de la BRIGADE DE SECURITE RURALE 2

Chef d’Escadron ZOH LOUA JEAN

Fait à Abidjan, le mercredi 06 mars 2019

Auteur :

Source :

Commentaires facebook

Mettez votre commentaire

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here